Установка и настройка видеонаблюдения: основные аспекты

Система видеонаблюдения может стать важной частью как для защиты дома, так и для любой промышленной территории. Но в любом случае важно, чтобы видеооборудование было правильно установлено и настроено. Тогда на территории не будет “слепых зон”, а также будет качественное видео при любой погоде.

Установка видеонаблюдения

Прежде, чем установить видеонаблюдение, следует ориентироваться на основные правила как приобретения, так и монтажа этого оборудования:

  1. Подобрать место для установки видеорегистратора. Оно должно быть более скрытным, чем для камер, поскольку регистратор не устойчив к механическим повреждениям. Оптимальный вариант — сухое и проветриваемое помещение.
  2. Рассчитать и четко определить, какая территория должна находиться под наблюдением. От этого параметра зависит как количество камер, так и их месторасположение.
  3. Важно при установке понимать, что чем ниже расположен объектив, тем выше будет детализация.
  4. Объектив камеры должен быть расположен сверху вниз. Так исключается попадание солнечных бликов и изображение будет более четким.

Можно купить оборудование и установить всю систему самостоятельно, но лучше вызвать специалиста, чтобы не повредить систему и правильно ее настроить.

Этапы установки видеонаблюдения

На первом этапе необходимо грамотно уложить весь кабель, который соединяет основные элементы системы видеонаблюдения. Для этого применяется коаксиальный провод. Камеры цифровые присоединяются с использованием витой пары. Прокладка магистрали может быть скрытой или открытой.

При установке видеорегистратора важно понимать, что он работает в круглосуточном режиме и не должен подвергаться воздействию резкого перепада температур.

При настройке оборудования обязательно корректно установить дату и время. На роутере должен быть указан правильный часовой пояс.

На следующем этапе идет подробная настройка каждой отдельной камеры. Следует подобрать такой угол поворота и наклона, чтобы охватываемое пространство было максимальным.

При установке видеооборудования могут возникать следующие ошибки:

  1. Для уличной части магистрали не применяются специальные защитные покрытия, либо они имеют низкий уровень качества.
  2. Установка камеры в месте, где она может быть повреждена наледью или снегом с крыши.
  3. Монтаж произведен неаккуратно.
  4. Вследствие неаккуратного монтажа камеры могут быстро выйти из строя или не обеспечат должный охват территории.