Проект солнечной электростанции: преимущества и сроки окупаемости

Строительство электростанций для компенсации собственного потребления становится все более востребованным на рынке альтернативной энергетике Украины вариантом инвестирования средств в развитие производства.

Солнечные батареи для промышленных объектов — это выгодная инвестиция в развитие бизнеса. За счет наращивания собственной генерации предприятие получает возможность значительно сократить затраты на покупку электроэнергии из внешней сети. А благодаря новым возможностям, которые стали доступны после принятия изменений в закон об альтернативной энергетике, предприятия теперь могут продавать излишки электроэнергии в сеть, получая дополнительный доход.

Строительство электростанций на солнечных батареях: оцениваем преимущества

Солнечная энергия — один из наиболее эффективных и перспективных альтернативных источников энергии. Инвестирование в строительство солнечной электростанции — это возможность не только сократить операционные расходы и нарастить прибыль, но и стать частью экологического движения, стремящемуся к устойчивому будущему. Кроме снижения расходов на электроэнергию, можно отметить и другие преимущества:

  • снижение налогов при экспорте продукции в Евросоюз — чтобы обеспечить равные условия для конкуренции при стремлении максимально снизить углеродный след и полностью отказаться от ископаемых энергоносителей, Европейский Союз ввел для экспортеров дополнительный налог. Им облагается продукция, при выпуске которой использовались традиционные энергоносители — уголь, нефть, газ. И чем больше их доля — тем выше будет налог;
  • повышение конкурентоспособности за счет снижения расходов на электроэнергию, что позволяет удерживать цену на продукцию на фоне постоянно растущих тарифов на электроэнергию для коммерческих потребителей;
  • заморозить стоимость электроэнергии собственного производства на 30 лет;
  • установка гибридной солнечной электростанции позволит повысить стабильность производственных процессов, при отключении централизованной электросети предприятие переходит на использование энергии, накопленной в системе хранения электроэнергии.

Две устойчивые тенденции — постоянный рост тарифов на электроэнергию и снижение стоимости оборудования для солнечных электростанций — привели к значительному снижению сроков окупаемости СЭС. Если еще несколько лет назад для полной окупаемости фотоэлектрической станции, работающей на собственное потребление, потребовалось 5-6 лет, то сейчас срок возврата инвестиций составляет всего 2-3 года.

Установка солнечной электростанции — это не только разумное финансовое решение, но и акт ответственности перед обществом и окружающей средой. Сегодня украинские компании-инсталляторы, опираясь на накопленный многолетний опыт работы, готовы предложить любому бизнесу проект солнечной электростанции, который в полной мере будет соответствовать его потребностям.

Подробнее о проектах солнечной электростанции https://rayton.com.ua/ru/glavnaya/