Полезные свойства икры белуги и преимущества ее употребления

Икра считается деликатесом, которого любят многие. Данный деликатес не только вкусный, но и полезный и уже много веков считается уникальным продуктом питания. Существуют различные виды икры, которые отличаются по сорту рыб, а также по качественным, полезным свойствам. Чтобы заказать такой продукт, как черная икра Украина, следует обратиться к надежным, проверенным поставщикам продукта. Это позволит избежать от подделок. Многие выбирают сорт белуга, так как икра белуги отличается уникальным, изящным вкусом и неоспоримыми полезными свойствами.

Химические особенности

Уникальность продукта заключается в особенностях химического состава. Икра состоит из:

  • 30 процентов легкорастворимых белков;
  • 13 процентов жиров;
  • лецитин;
  • комплекс витаминов;
  • фолиевой кислоты и др.

Икра белуги богата большим количеством полезных минералов, поэтому регулярное применение данного продукта станет отличной профилактикой различным заболеваниям. Если применять черную икру белуги в умеренных дозах, то можно существенным образом улучшить состояние здоровья.

Полезные свойства

Заметим, что черная икра белуги не является лекарственным средством, однако она является профилактическим средством для многих заболеваний. Икра оказывает полезное воздействие на организм за счет высокому содержанию полиненасыщенных жирных кислот, фосфора, йода и кальция. Такие витамины и минералы позволяют:

  • улучшить работу головного мозга;
  • укреплять иммунитет;
  • стабилизировать память;
  • стимулировать кровообращение и др.

Икра показана к регулярному применению людям, которые страдают заболеваниям сердца и сосудов. Умеренные дозы икры защитят организм человека от сердечных заболеваний. Такой продукт позволяет повышать иммунитет, а также улучшить состояние нервной системы. Кроме всего, икра положительно влияет на зрение.

Икра белуги активно применяется также в современной косметологии. Большое количество косметологических препаратов изготавливаются на основе представленного деликатеса. Деликатес является сильным афродизиаком, является прекрасным стимулятором для выделения серотонина и тестостерона.

Специалисты не советуют применять икру, если человек страдает отечностью ног, имеет повышенный белок в моче или же страдает гипертонией. Этим продуктом не стоит кормить также детям до трех лет, так как пищеварительная система маленьких детей полностью не сформирована.