На чем специализируется семейный психотерапевт: перечень предоставляемых им услуг

В процессе совместного проживания у супругов возникают спорные ситуации, которые не всегда решаются мирным путем. При отсутствии поиска решения проблем семейные отношения встают в тупик. Для предотвращения этой ситуации необходимо посетить сайт психолога на https://elenashevchuk.com/. Он способствует решению целого спектра проблем. Семейный психотерапевт на https://elenashevchuk.com/uslugi/semejnyj-psiholog вернет в семью покой и взаимопонимание.

Кто такой семейный психотерапевт

Врач данной специализации оказывает помощь семьям в решении психологических проблем. Для этого используются различные техники. Работа производится с обоими супругами. Некоторые методики предусматривают присутствие детей и работу с партнером в одиночку. Контакт со всеми членами семьи необходим для выявления корня проблемы и определение степени вины каждого супруга.

Чем он может помочь

Семейный психолог необходим при:

  1. Расстройстве психики.
  2. Личностных кризисах.
  3. Соматических заболеваниях.
  4. Разладе в отношениях.

Последняя проблема может возникнуть как при спорных ситуациях внутри семьи, так при воздействии внешних факторов. Нередко разлад возникает благодаря вмешательству родственников или измене.

Внутри семьи разладу способствует сексуальная дисгармония, и отсутствие свободного времени. Врач корректирует взаимоотношения между детьми и родителями. Для возврата гармонии в семью врач находит оптимальное решение. Он поможет при утрате 1 из членов семьи и повысит шансы на успешную социализацию.

При прохождении подготовки семейный психотерапевт решает проблемы психического характера.

Обращаться к нему необходимо при возникновении депрессии и разных видов расстройств. Основными заболеваниями являются:

  1. Аффективные.
  2. Симптоматические.
  3. Шизотипические.
  4. Соматоформные.

Врач проводит обследование и назначает лечение специальными препаратами. Отличие психотерапевта от психолога в возможности назначать лекарственную терапию.

В ходе сеанса врач проводит не только беседу. Супругам предлагается пройти тестирование и нарисовать рисунки. С помощью графических методик и социографических исследований находятся пути решения внутрисемейных конфликтов. Данная терапия способствует реорганизовать устоявшуюся систему.

После похода к семейному психотерапевту пары изменяют индивидуальные взгляды на проблему и правильно переживают кризисные периоды. В семье устанавливаются нежные и доверительные отношения между партнерами.