Канализационные трубы: достоинства, виды и выбор

Владелец частного дома должен продумывать коммуникации внутри дома и за его пределами. Чтобы отвести стоки за пределы жилища, необходимо грамотно организовать наружную канализационную систему. Стоит купить трубы на https://truber.com.ua/ru/ , подобрав те изделия, которые вам подходят. Стоит рассмотреть их особенности подробнее, чтобы не совершить ошибку.

ПВХ-трубы

Они подойдут для организации внешней и внутренней канализации. Обычно трубами пользуются для тех систем, проходное сечение которых большое. Они стойко выдерживают механические воздействия и лучи солнца. Однако стоит помнить о том, что по таким трубам не могут транспортироваться масла и кислоты, так как вещества деформируют поверхности.

Гофрированные трубы

Изделия обладают высоким уровнем прочности и отменной механической прочностью. Наружная поверхность труб складчатая, поэтому их площадь увеличена. Они стойко выдержат даже самый высокий уровень нагрузки. Гофрированные изделия мало весят, поэтому ими нередко пользуются для организации канализационных систем.

Керамические трубы

Трубы из керамики получают, обжигая глину. Такие изделия отличаются химической инертностью, так что по трубопроводу могут транспортироваться разные жидкости. Благодаря особой внутренней структуре трубы надежно защищены от накопления отложений. Конструкциям из керамики не страшны резкие изменения температурного режима, их легко устанавливать.

Чугунные трубы

Безраструбные изделия обладают немалым весом, а также достаточно высокой стоимостью. Конструкции из чугуна высокопрочные, долговечные, стойкие к разным температурным режимам. Установка труб простая, ведь на практике используется раструбовый метод. Благодаря этому можно быстро справиться с задачей, сэкономив массу времени и сил. Материал не будет деформироваться даже от самых сильных механических воздействий.

Полиэтиленовые трубы

Подойдут для организации наружных канализационных систем. Полиэтиленовые изделия выдержат гидравлические удары и контакт с активными компонентами, порадуют длительным сроком службы. Однако стоит беречь трубы от прямых лучей солнца, чтобы они не деформировались со временем.

ПНД трубы

Для их изготовления на практике используется полиэтилен низкого давления. Срок службы изделий длительный, они не ржавеют и не деформируются от контакта с агрессивными веществами. Помимо этого, пользоваться трубами ПНД можно даже при очень низких температурах. Изделия прокладываются только под землей, позволяя получить долговечную и надежную систему.

Вам стоит изучить характеристики разных видов канализационных труб, чтобы выбрать для себя наиболее оптимальный вариант. Если возникнут вопросы, просите помощи у настоящих профессионалов своего дела!