Какой выбрать монитор для компьютера: правила и полезные советы

Одним из важнейших периферийных устройств для компьютера является монитор. Без него невозможно работать, выводить информацию и вносить данные. От параметров оборудования зависит комфорт пользователя, насколько долго он сможет проводить время за компьютером. Если планируется сборка пк, для качественного и разнообразного выбора предлагается посетить магазин техники.

Параметры устройства

При выборе требуется учитывать следующие показатели монитора:

  1. Размер экрана по диагонали. Начинаются они от 17 дюймов и могут достигать параметров, сравнимых с телевизорами. Наиболее оптимальные размеры рабочих мониторов, которые стоят на столе и используются для игр и работы сидящего рядом человека, составляют от 24 до 32 дюймов. В этом случае можно настроить оптимальное разрешение и охватывать взглядом всю площадь экрана или его большую часть.
  2. Тип матрицы. Основными являются TN, VA и IPS. Первые два варианта дешевле, имеют быстрый отклик и используются в игровых системах, или там, где не требуется точная цветопередача. IPS является обязательной для работы с графикой и видео.
  3. Разрешение экрана. Основным является 1920Х1080 или Full HD. Однако более продвинутые варианты предлагают изображение в разрешении 4К или 3840 × 2160 точек на дюйм. Это более дорогие варианты, такие мониторы стоит выбирать с размером экрана от 27 дюймов по диагонали.
  4. Основное соотношение сторон составляет 16:9, есть варианты 16:10. Более вытянутые варианты, где ширина монитора значительно больше высоты, предназначены для вывода на экран нескольких окон приложений, например таблиц или игр.

Важными деталями будет наличие нескольких разъемов для связи в компьютером. Это прежде всего HDMI и Display Port, для подключения флешек и внешних источников используется USB. Время отклика имеет большое значение для геймеров, оно должно составлять 1 мс. В остальных случаях вполне достаточно 4 мс.

Советы

При покупке нужно точно понимать для каких целей понадобится монитор и сколько времени он будет использоваться. Если купить устройство с небольшой диагональю и выставить максимальное разрешение, то все элементы будут смотреться четко, но иметь маленький размер, что приведет к утомляемости глаз.

Для просмотра фильмов и игр будет важна контрастность монитора и автоматическая подстройка под уровень освещенности комнаты, улучшение деталей в тенях. Также важным показателем станет динамический диапазон устройства.

Наличие встроенных колонок, вариант рамки повышают удобство использования и улучшает внешнее восприятие, но не является определяющим при выборе.