Как часто необходимо выполнять балансировку колес: полезные советы

Балансировка колес – очень важный этап в обслуживании автомобиля. Она играет важную роль, ведь в случае дисбаланса возможны проблемы во время езды. Для такой процедуры используется станок для балансировки колес https://avtostar.com.ua/category/shinomontazh/balansirovochnyie-stendy/, который позволяет с легкостью выстроить колесную базу и является отличным помощником механика. Но когда нужно делать балансировку?

От чего зависит частота балансировки?

Она зависит от нескольких факторов, включая частоту использования автомобиля, качество дорог, на которых вы ездите, и состояние ваших шин и колес.

Обычно рекомендуется балансировать колеса каждые 10 000 км пробега или раз в год, в зависимости от того, что произойдет раньше. Однако, если вы заметите вибрации при езде или если вы заметили, что шины не изнашиваются равномерно, возможно, вам нужно балансировать колеса раньше.

Если вы заметили, что шины быстро изнашиваются на одном колесе, это может означать, что колеса не сбалансированы, и в этом случае рекомендуется сделать балансировку как можно скорее. Несбалансированные колеса могут также привести к ухудшению управляемости автомобиля и повышенному износу подвески, что может стать опасным на дороге.

Признаки дисбаланса

Конечно, балансировка колес не делается постоянно. Но при прохождении ТО мастер должен уделить ей внимание. Для этих целей используется различное оборудование. В том числе понадобится трансмиссионная стойка https://avtostar.com.ua/category/avtoservis/gidravlicheskoe-oborudovanie/stoyki-transmissionnyie/, которая должна быть качественной, прочной и надежной.

Также автомобилист может самостоятельно понять, когда нужна балансировка колес. Так, один из самых популярных признаков – это вибрация в кузове и руле, а также характерный шум. Симптомы проявляются на разных скоростях в зависимости от степени и типа разбалансировки:

  • малая степень – при скорости от 80 до 100 км/ч;
  • высокая степень – при скорости до 40 км/ч.

Также есть другие признаки разбалансировки колес:

  • вибрирование, дрожь и толчки в педалях, рулевом колесе;
  • пошатывание кузова, толчки;
  • плохая маневренность;
  • шум во время движения.

Данные симптомы могут быть усилены во время набора скорости. И в таком случае необходимо сразу же провести балансировку колес. В противном случае снижается качество езды, тормозная способность автомобиля.