Что такое бухгалтерский учет и основные правила его ведения

Бухучет является финансовой картиной любого бизнеса. В нем отражается каждое финансовое действие конкретной организации. В наше время бухгалтерский учет может вести как сама фирма, так и нанятый специалист. Помимо этого, можно обратиться в аутсорсинговую организацию, чтобы получить высококачественные услуги.

Что собой представляет бухгалтерский учет?

В соответствии с действующим законодательством, каждая компания должна вести бухучет. Если он отсутствует, то директор организации столкнется с крупными штрафными санкциями. Также фирму могут дисквалифицировать на два года.

Благодаря бухгалтерскому учету удается следить за движением активов, а также обязательствами. К примеру, вы не сможете ничего отгрузить, если в нем нет соответствующей записи.

Показатели бухучета позволяют оперативно оценивать конкретное состояние бизнеса и отдельные операции по финансам. К примеру, достаточно изучить столбец пассивов, чтобы оценить, каков капитал организации и сколько у нее задолженностей.

Особенности ведения бухгалтерского учета

Первый метод ведения бухучета – это запись двойного типа. Равенство между пассивами и активами сохраняется, операции делятся на два счета. Дебет должен быть равен кредиту, так что следите за этим моментом. Двойная запись дает возможность налоговой инспекции, бухгалтеру и прочим специалистам следить за происходящим в организации. Благодаря этому разнообразные непредвиденные моменты полностью исключены.

Помимо этого, на практике может использоваться принцип непрерывности. В этой ситуации фиксируются все даты от этапа регистрации собственного бизнеса до процесса ликвидации организации. Важно вести учет по бухгалтерии регулярно, поскольку без этого восстановить его будет сложно. Неполная картина учета приводит к необходимости во внесении корректировок. Помимо этого, может оказаться, что во время перерыва организация занизила налоги, что чревато крупным штрафом.

Также можно выделить два способа ведения бухучета. Среди их характеристик:

  1. Обычный учет. Это оптимальный вариант для крупного и среднего бизнеса. Нужно пользоваться услугами квалифицированного бухгалтера, который легко справится со всеми процессами.
  2. Упрощенный учет. Его могут вести в некоммерческих компаниях, а также на субъектах малого предпринимательства. Можно отказаться от некоторых процессов, не нарушая действующее законодательство.

Закажите услуги бухгалтеров на сайте Кредо прямо сейчас, чтобы доверить решение сложных вопросов профессионалам. Они легко справятся с основными задачами, не подведут ваши основные ожидания!